Jumat, 07 April 2017

RPP IPS Kelas 5 semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SDN TRAJAYA 1
Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester        :  V / 2
Alokasi Waktu           :  2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan indonesia

B.     Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan
kemerdekaan indonesia

C.    Indikator
1.    Siswa dapat menceritakan peristiwa perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
2.    Siswa dapat menyebutkan jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan  Indonesia
3.    Siswa dapat membuat 3 biografi tokoh proklamasikan kemerdakaan Indonesia
4.    Siswa dapat menunjukan sikap menghargai jasa dan peranan tokoh kemerdekaan Indonesia

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan  secara urut 3 peristiwa penting dalam  perjuangan memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan jelas.
2.      Melalui kegiatan menyimak dan membaca, siswa dapat menyebutkan jasa dan peranan 3 tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan  Indonesia dengan benar.
3.      Melalui kegiatan penugasan, siswa dapat membuat 3 biografi tokoh golongan muda dan golongan tua serta peranannya dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat dan benar.
4.      Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menunjukan 3 sikap  dalam menghargai jasa dan peranan tokoh kemerdekaan Indonesia secara tepat dan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :       
Cinta Tanah Air, Patriotisme, Gemar membaca, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu, Demokratis, Semangat Kebangsaan, Berani, Berpikir Kritis, Percaya Diri, Jujur, Aktif.

E.     Materi Pokok
§  Berita kekalahan jepang
Pada 9 agustus 1945. Marsekai Terauchi (panglima jepang untuk wilayah Asia Tenggara mengundang Ir.Soekarno dan Drs. Moh.Hatta dan Dr.Radjiman Widiyoningrat ke Dalat Vietnam. Dalam pertemuan tersebut Jepang berjanji akan memberikan kemerdekaan pada Indonesia pada tanggal 24 agustus 1945. Pada tanggal 19 agustus 1945 presiden mengumumkan bahwa Jepang telah menyerah tanpa syarat pada sekutu.
§  Peristiwa Rengasdengklok
Pada tanggal 16 agustus 1945, sekelompok pemuda membawa Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok dengan tujuan agar tokoh tersebut segera memproklamasikan kemerdekaan Indonesia tanpa pengaruh dari Jepang.
§  Detik-Detik Proklamasi
Perumusan teks proklamasi dilaksanakan di rumah Laksamana Tadeshi Maeda di jalan Imam Bonjol  No.1 Naskah proklamasi dibacakan oleh Ir. Soekarno dan didampingi oleh Drs.Moh-Hatta pada hari jum’at tanggal 17 agustus 1945, dengan dikumandangkannya Proklamasi menandakan sejak hari itu lahirlah sebuah negara baru yaitu negara Indonesia.
§  Tokoh-Tokoh Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Golongan tua              : Ir.Soekarno, Drs.Moh.Hatta, dan Ahmad Subardjo
Golongan muda          : Sukarni, Wikana, Darwis, Chaerul Saleh, Sultan Syahrir.

F.     Sumber Belajar
·         LKS
·         Buku IPS Kelas V Semester 2. (Rusmawan dan Wahyuni  Sri. (2009). Buku Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas V Semester 2. Depdiknas)
·         Nurhadi dan Rahmawati. (2015).  Fun Learning Social Science 5, For Grade V Elementary School. Bandung: Facil Grafindo Media Pratama.

G.    Media / Alat peraga
·         Gambar pahlawan perjuangan
·         Gambar peristiwa kemerdekaan
·         Mind Mapping
·         Tongkat
·         Recorder Tape

H.    Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan                 : Cooperative
2.      Startegi                        : Ekspositori
3.      Model/ metode            : Talking Stick
4.      Teknik                         : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, permainan.

I.         Kegiatan Pembelajaran Siswa
Kegiatan awal
1.      Apersepsi/ Motivasi :
·         Menyapa anak.
·         Mengkondisikan kelas dengan cara:
a.         Berdoa
b.         Mengatur tempat duduk anak
c.         Mengabsen
d.        Menyanyikan lagu nasional
(Hari Kemerdekaan 17 Agustus 1945)
e.         Mengadakan apersepsi (menanyakan tentang proklamasi)
1.      Apakah kalian tahu kapan hari kemerdekaan Indonesia?
2.      Indonesia Merdeka sudah berapa tahun?
3.      Siapa saja tokoh yang berperan dalam kemerdekaan Indonesia?
f.           Menyampaikan tujuan pembelajaran      
Motivasi :
-        Memberikan pujian
-        Belajar menggunakan Multi Metode

10 menit
Kegiatan Inti
A.    Eksplorasi
1.         Guru menyiapkan sebuah tongkat, sebelum pada pemberian materi siswa dibagi menjadi 5 kelompok secara heterogen
2.         Guru membagikan bahan ajar
3.         Memfasilitasi terjadinya interaksi antara sesama siswa, dengan guru dan sumber belajar lain sehingga siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.

B.     Elaborasi
1.      Guru menyampaikan materi mengenai perjuangan memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dari mulai berita kekalahan jepang, peristiwa rengasdengklok hingga detik-detik proklamasi dan tokoh serta peranannya dalam perjuangan memproklamasikan kemerdekaan indonesia menggunakan media mind mapping.
2.      Setelah mendapat penyampaian materi dari guru siswa secara kelompok dapat membaca dan menyimak lebih informasi dari bahan ajar yang dibagikan oleh guru dengan mandiri, aktif, percaya diri.
3.      Guru memberi stimulus pada siswa agar mau bertanya dan berpikir kritis mengenai peristiwa perjuangan proklamasi sehingga tercipta kegiatan tanya jawab yang aktif.
4.      Setelah melakukan tanya jawab, siswa diminta berdiskusi dalam kelompoknya untuk dapat menceritakan kembali peristiwa perjuangan memproklamasikan kemerdekaan Indonesia, dan diberi waktu 10 menit untuk dapat memahami sehingga mampu menceritakan kembali.
5.      Guru mengambil tongkat kemudian menceritakan tentang kekalahan jepang dan memberikan kepada salah satu kelompok untuk melanjutkan cerita tersebut.
6.      Perwakilan dari setiap kelompok bercerita didepan, cerita yang disampaikan tidak harus semua tapi dapat dibatasi oleh guru.
7.      Setelah selesai kemudian guru memberikan kesempatan pada kelompok pertama untuk menunjuk kelompok lain yang diberi kesempatan melanjutkan cerita, demikian seterusnya sampai semua kelompok mendapat bagian untuk menceritakan peristiwa perjuangan memproklamasikan kemerdekaan Indonesia secara berurutan dengan bimbingan dan pengarahan guru.
8.      Dalam kegiatan diskusi ini diterapkan penumbuhan karakter yaitu menampilkan sikap percaya diri, berani, patriotisme, bertanggung jawab, bekerja keras, sebagai hasil dari menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
9.      Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

C.    Konfirmasi
1.      Guru memberikan umpan balik yang positif dan penguatan serta memberi konfirmasi terhadap hasil kegiatan menceritakan kembali memberi informasi untuk dapat bereksplorasi lebih jauh serta memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif, selain itu dalam kegiatan ini guru lebih menekankan dalam penerapan agar siswa menghargai jasa pahlawan.
2.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

50 menit
Kegiatan akhir
1.    Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi, melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2.    Guru memberi PR/ tugas individu : membuat biografi 3 tokoh golongan muda  dan golongan tua serta peranannya dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia
3.    Guru merencakan pemberian remedial bagi siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran
4.    Guru merencanakan kegiatan selanjutnya
5.    Berdoa
6.    Menyanyikan lagu daerah (Cingcangkeling)
10 menit


J.      Penilaian
Tes dan Non Tes


Mengetahui,
Kepala Sekolah SD/MI



.......................................................
NIP. ...............................................

Majalengka, 6 April 2016
Guru Kelas V



...............................................
NIP. .....................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar